На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

А не покопаться ли нам, не отыскать ли мини-Помпеи или парочку дворцов в Лукоморье?

Как-то аж непонятки допекают: как так, в захолустном Китае находят императорские дворцы, в "немытой" Франции "маленькие Помпеи", а в нашей Великой Артании-Тартарии находят лишь жалкие становища гордо именуемые городами княжеств? Посудите сами.

Последняя новость: Археологи автономного района Внутренней Монголии на севере Китая обнаружили руины летнего дворца, принадлежавшего императорской семье династии Ляо (916-1125). По словам Ge Zhiyong, исследователя из регионального института археологии, 1000-летний королевский дворец находится в бассейне, окруженном горами в округе Дуолун, и состоит из руин двенадцити зданий. Археологи раскопали руины одного здания, которое занимает площадь в 240 квадратных метров. Они нашли более 100 строительных деталей, таких как плитки из цветной глазури и серой керамики, медные гвозди и др.

«Исходя из этих пунктов, мы считаем, что руины относятся к династии Средней Ляо», - сказал Ге. Династия Ляо была основана кочевыми Khitan и управляла северной частью Китая. Каждый год в период с середины апреля по середину июля, чтобы избежать летней жары, каждый год императоры переводили королевскую семью и чиновников в летний дворец. Отсюда

Ещё ранее была обнаружена древняя столица:

Старейший императорский дворец Китая обнаружили в провинции Шаньси

Археологи датировали руины на северо-востоке реликтового города Taosi в Сянфэни возрастом до 4000 лет. Обнаружение этого имперского города столь почтенного возраста никого не шокировало, ибо городская цивилизация развивалась в Китае более 3,7 тысяч лет назад.

Юго - восточный угол императорского дворца обнаружил на реликтовом сайте Таоси в Сянфэни провинции Шаньси северного Китая [Кредит: Chinanews.com]

Считается, что руины предоставляют важные доказательства столичной системы Китая.

«Мы изучали юго-восточные уголки дворца с 2017 года. В принципе, этот дворец полностью сохранился, он демонстрирует автономную систему и строгую структуру с выдающейся защитной функцией. Это самый ранний имперский город, обнаруженный в Китае до сих пор , - сказал Гао Цзянтао, сотрудник Института археологии Китайской академии общественных наук, China.org.cn

Участок дворца прямоугольной формы около 470 метров длиной и около 270 метров шириной, охватывает территорию площадью около 130 тысяч квадратных метров. Четыре стены дворца сохранились. От городских стен остались только фундаменты.

Фото показывают юго - восток ворота императорского дворца , обнаруженный в реликтовом месте Taosi в Сянфэни провинции Шаньси северного Китая [Кредит: Chinanews.com]

Такие императорские города с жилыми помещениями гражданских лиц, отделенными от королевской семьи свидетельствуют о классовом разделении в древние времена. Археологи отмечают, что императорский дворец Taosi может указывать на начало системы накопления капитала в древнем Китае.

Считается, что Taosi, занимающий площадь в 3 миллиона квадратных метров, является поселением периода пяти легендарных правителей китайской истории (2600 г. до н.э.-1600 до н.э.)

Как говорит доктор Нельсон в документе 1988 года о важности политических и идеологических аспектов городского планирования в доиндустриальном Китае, самые ранние города в Китае возникли во времена династии Шан. Это был период, также отмеченный развитием бронзовых технологий, первой сложной системой письма, церемониальными религиозными центрами, общественными дорогами, монументальной общественной архитектурой, крупномасштабной войной, налогами и аграрным крестьянством.

модель древнего города Линци (Linzi) в Музее штата Ци.

К 2000 году до н.э. были построены деревни с крепостными стенами или рамной землей, вмещающими до 35 акров. Прямолинейная форма, положение ворот и упорядоченное разделение пространства в поздних неолитических деревнях явно предвещали структуру ранних китайских городов, в то время как фундаменты домов предполагают использование классического китайского балочного и каркасного строительства, легко адаптированного к созданию крупных общественных зданий.

Китайские археологи утверждают, что они обнаружили древнюю столицу легендарного императора Яо Танди, который жил 4200 лет назад и который, как говорят, принес мир и «осветил людей». Яо считался мифическим для некоторых, но китайское правительство говорит, что совершенный Правитель был реальным, а не мифическим. Археологическое место Taosi в Шаньси теперь было идентифицировано как древняя столица, известная как Pingyang. Раскопки начались там в 1978 году.

Городская цивилизация быстро распространилась в Китае. К 481 году до нашей эры в Китае насчитывалось по меньшей мере 210 городов и несколько конкурирующих городских государств. Некоторые из них были достаточно большими и хорошо организованы в городской, политической иерархии, включая национальные, провинциальные и районные столицы.

По материалам зарубежных сайтов.

Ну, граждане тартаро-русы, где подобное отыскалось в Лукоморье? Лукоморье, кстати говоря, ведь почти что в центре материка находится! Не окраина, чать!

Мы видели, что творилось на восточной окраине континента. Теперь посмотрим, что на западной окраине, в занюханной провинции европейской:

"Археологи обнаружили в городе Вьен на юго-востоке Франции остатки жилого района римской колонии, построенного в I веке нашей эры. Исследователи нашли руины роскошных частных домов, фасады торговых лавок и общественные здания. Во II и III веках в колонии произошли два сильных пожара, после которых поселение было заброшено. Так как жители покидали дома второпях, они оставляли утварь и мебель. Часть артефактов и построек хорошо сохранились, поэтому археологи назвали находку «маленькими Помпеями». Об этом сообщает N+1 со ссылкой на AFP.

В древности Вьен был крупным городом в Галлии и столицей племени аллоброгов. В 47 году до нашей эры город завоевали римляне. Позднее Вьен стал столицей провинции, занимавшей территорию южной и восточной Галлии. В городе сохранились руины римского амфитеатра и остатки крепостных стен.

В апреле этого года команда археологов проводила охранные раскопки на окраине Вьена перед строительством жилого комплекса. Исследователи обнаружили древние руины целого района, который занимал территорию 7000 квадратных метров. Обнаруженные строения исследователи датировали I веком нашей эры.

Археологи нашли роскошный жилой дом, который, по-видимому, принадлежал греческому торговцу. В нем сохранились баллюстрады, остатки системы водоснабжения и мраморная черепица. Также сохранился плиточный пол, на котором была изображена процессия менад и сатиров (свиты бога вина Диониса, или Вакха). По имени этой процессии руины были названы домом Вакханалий.

При раскопках другого дома исследователи нашли мозаику с эротической сценой. Она изображала музу комедии Талию, которую похищает бог пастухов Пан.

Также исследователи обнаружили большое общественное здание, которое было построено на месте рынка. Перед зданием был устроен фонтан, который украшала статуя Геркулеса. По словам археологов, возможно, здесь располагалась школа философии. Известно, что во Вьене находилась знаменитая философская школа, которая упоминается в древних документах.

Французские «маленькие Помпеи» — не единственная отсылка к известному римскому городу, погибшему во время извержения Везувия в 79 году нашей эры. В Великобритании в конце прошлого века было найдено прекрасно сохранившееся поселение 1200–800 годов до нашей эры, которое назвали «Помпеями бронзового века». Оно стояло на берегу реки, на сваях, и в какой-то момент в нем случился пожар. Сваи прогорели и платформа вместе с домами упала на дно реки, благодаря чему сохранилась до сих пор. Отсюда

***

Даже древние тюрки, и те оставили о себе сведения:

В степях Монголии 1300 лет назад тюрки оставили память о себе И, да, не прельщайтесь, ибо найденные надписи весьма красноречивы и выглядят доходчиво :о)))

Древняя крепость Пор-Бажын - тоже не русичами построена и к Лукоморью никакого отношения не имеет.

Что находят археологи в Лукоморье - в следующий раз. Так что, продолжение следует.

Какое ты, Лукоморье?????

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх