На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 719 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Загадочное место России — Самарская лука

Самарская Лука — колыбель мировой цивилизации. Так считает самарский писатель, славист-этнограф и краевед Евгений Бажанов. В поисках доказательств теории «происхождения цивилизации из Самарской Луки» краевед с соратниками проехал не одну тысячу километров, побывал в дальних уголках Самарской области, на пензенской земле и в знаменитом уральском Аркаиме. Следы росов встретили по всему Поволжью и Приуралью, открыв не только множество древних названий, подтверждающих близкое родство русской и индийско-иранской мифологии, но и удивительные артефакты.

В Самарской Луке, например, нашли культовые камни с выдолбленной посредине ямкой — для даров и приношений. Также нашли фрагменты оружия, относящегося к началу нашей эры — ко времени, которое археологи не признают «цивилизованным» для наших краёв. А в традициях некоторых волжских деревень обнаружили приметы луно- и солнцепоклонничества. Они прослеживались в узорах наличников и ставней домов. Кстати, именно жителей этих мест египетский историк Птоломей характеризовал как солнцепоклонников, называя их росами ещё во II веке до н.э.

Удивительное открытие ждало исследователей практически рядом с Самарой — на стрелке рек Волги и Усы, у села Жигули. Местные жители давно говорят о странных кругах, хорошо различимых лишь с большой высоты. Одни старожилы считали их работой мелиораторов, другие уверяли, что это остатки древних укреплений. Группа Бажанова провела фотосъёмку местности с высоты птичьего полёта, а на земле сделала необходимые измерения. Результат потряс. В самом сердце Самарской Луки существует классическое святилище солнце- и лунопоклонников. Подобные храмы в России уже находили. Одно из капищ обнаружено недавно близ Новгорода, ещё два — у Смоленска и Пскова.

— Но наш самарский храм грандиознее, — уверяет Евгений Бажанов. — Остатки его представляют собой большую окружность. В центре — диск, символизирующий солнце и луну одновременно, т.к. это два полумесяца, две фазы луны. Между двумя этими половинами может проехать автомобиль — так диск огромен. Его диаметр — около 50 метров, ширина вала — метров 6, высота — почти 3 метра. Вокруг «солнца» — малые диски, «звёзды» диаметром около 25 метров. Все они на равном расстоянии от «солнца» и друг от друга. Необыкновенное сооружение! Звёзды состоят из большого серпа и малого вала. Но у каждой «звезды» «рожки» — небольшие холмики на краю валов — направлены в разные стороны. Будто луна меняет фазы, двигаясь вокруг солнца! Уникальный объект! Мы назвали его «Солун» — «Солнце-Луна».

По мнению Евгения Бажанова, строители храма «Солун» не просто возвели грандиозное культовое сооружение — они сконструировали на земле повозку бога солнца, впоследствии в индуистской мифологии прозванного Сурьей. А сам храм «Солун» построен внутри намного большего по масштабам природного «храма», где единый диск «Солнца» — Самарская Лука, обрамляемая двумя «полумесяцами» — Усой и Волгой. «Олимпийские» масштабы позволили краеведу сделать вывод, что Самарская Лука — не только памятник природы. Для древних ариев и росов она была обителью богов.

источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх