На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 720 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

"Школа" каменного века возрастом 400 тысяч лет

Здравствуйте, уважаемые читатели.

Кто-то из классиков сказал, что труд делает из обезьяны человека... И, судя по всему он был ой, как прав!

Кремниевое орудие из пещеры Кесем // Фото: qesemcave.wixsite.com

«В доисторической школе учеников учили высекать орудия и разделывать мясо. Израильские археологи пришли к выводу, что в пещере Кесем, неподалеку от Тель-Авива, 400 тысяч лет назад находилась древнейшая школа. В ней учеников тренировали делать кремниевые орудия, разделывать мясо и обучали другим навыкам, необходимым для выживания в Каменном веке, сообщает Haaretz. «Я бы не назвала это школой в современном понимании этого слова, но […] это однозначно механизм передачи знаний», — сказала руководитель исследования Элла Ассаф из Тель-Авивского универстета.

Ученые изучили сотни кремниевых орудий, найденных в пещере Кесем с 2010 года. По некоторым из них видно, что их использовали как умелые мастера, так и начинающие. Чтобы ускорить произодство, доисторические ремесленники использовали «болванки» — придавали камню нужную форму и откалывали от него срезы, которые служили наконечниками, топорами или другими инструментами. По следам сколов археологи смогли определить, какие «болванки» использовались учителями, а какие — учениками. «Даже опытные мастера ошибаются, но если бы это были просто промахи, это было бы заметно. Здесь же видны повторяющиеся ошибки», — отметила Ассаф. Кроме того, некоторые орудия делали из плохого материала, на который мастер не стал бы тратить усилия. Археологи считают, что это были учебные образцы.

Очищенные кости животных, найденные в пещере Цесем, где жили примитивные люди, и изготовлялись, и использовались кремневые инструменты. Credit: Courtesy of Ruth Blasco and Jordi Rosell

Находка свидетельствует о том, что в то время люди уже развили сложные культурные модели, такие как речь и передача знаний. Это заставило ученых задуматься, не эволюционировал ли Homo sapiens раньше, чем принято считать.До недавнего времени считалось, что наш вид произошел около 200 тысяч лет назад в Восточной Африке. Однако в этом году ученые нашли в Марокко череп Homo sapiens, которому около 300 тысяч лет. http://jewishnews.com.ua/nauka/v-izraile-arxeologi-nashli-sh.... «Конечно, это не была школа в классическом понимании слова, однако в ней всё же передавались знания от опытных мастеров начинающим. Приблизительный возраст «школы» — около 400 тысяч лет. В это время вид Homo sapiens только начинал формироваться, эволюционировав в современного человека только спустя 200 тысяч лет.

Исследование данного района началось с удивительной находки в пещере Кесем, находящейся неподалеку от Тель-Авива. Здесь уже в течении 15 лет идут раскопки. Недавно на очередном «культурном» слое было найдено огромное количество кремниевых орудий труда. Но откуда они там взялись, для ученых было загадкой. Ключ к разгадке дало исследование характера сколов на острие кремниевых орудий труда под микроскопом. При увеличении археологи увидели, что одни орудия были сделаны мастерами – здесь сколы, именуемые на языке археологов «ретушь», были ровные, направленные в одну сторону, а наносимый удар был точный и с нужной силой. Другие находки были изготовлены значительно менее качественно, ретушь здесь была нанесена вразнобой, были множественные сколы и неровности, из-за чего такие орудия были непригодны для использования в быту. Кроме того, ученые обратили внимание, что кремень, используемый для поделок, был разного качества. Причем тот, что был хуже, использовался именно учениками.

Кремниевое ядро демонстрирующее высокое мастерство откалывания камня. Credit: Pavel Shrago

Кремниевый сердечник обработанный неумелой рукой

Данная находка, датируемая 400 тысячами лет назад и относящаяся к эпохе нижнего палеолита, заставляет историков задуматься о реальном возрасте человека разумного. Дата в 200 тысяч лет уже была пересмотрена в этом году, так как в Марокко был найден череп Homo sapiens, который оказался минимум на сто тысяч лет старше предполагаемой даты. Таким образом эта и подобные ей школы могли быть не только «училищем», где оттачивалось ремесленное мастерство, но также и эволюционным фактором, ведь для передачи информации зачастую нужна речь. В то же время австралопитек — гоминид, доминировавший на планете в эти времена, также довольно умело изготавливал орудия труда из камня. Однако данные поделки принадлежат именно человеку разумному, так как на месте находки также обнаружены человеческие зубы. Кроме того, на одном горизонте находятся останки человека разумного и неандертальцев, что также может служить фактом того, что эти два вида могли скрещиваться.»

Източник

***

Полагаю, что попробовав свои силы в отщеплении от кремня пластинок конкретной формы и качества и не добившись нужных результатов, альтернативщики тут же хором заявят, что никто в наше время не в состоянии этого повторить, а потому технология производства отщепов и изготовления каменных инструментов - инопланетная, и без лазерных болгарок дело не обошлось :о)))))

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх