На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 719 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Юань Шикай и Чжан Цзолинь. Смутное время Китая

Ровно век назад Китай, потрясённый свержением маньчжурской династии и смертью неудавшегося "императора" Юань Шикая, окончательно распался на части.
Огромная страна с населением 430-450 млн человек погрузилась в новое средневековье и феодальную раздробленность. Этот период в истории Поднебесной обычно именуют "эпохой милитаристов", поскольку Китаем владели генеральские группировки, опиравшиеся, главным образом, на прямое военное насилие.

Юань Шикай родился в семье потомственных военных в провинции Хэнань во время Тайпинского восстания, в котором родители будущего диктатора сыграли значительную роль, организовав неприступный укрепрайон. Воспитанный в традиционном военном духе, Юань Шикай уделял много внимания совершенствованию своего боевого искусства.



0_cf7cc_9162491e_-1-XL.jpeg

С уничтожением китайского флота и поражения армии в войне с Японией, перед Китаем встала задача радикально перестроить свои вооруженные силы. С конца XIX в. Юань Шикай принимает активное участие в создании Бэйянской армии.
В ходе Ихэтуаньского восстания 1900 года Юань Шикай смог сберечь значительные силы бэйянцев от разгрома, своевременно выведя их из зоны боевых действий под предлогом обеспечения безопасности в других районах Китая.
В 1901 году, после смерти Ли Хунчжана, получает пост наместника Чжили и командующего Бэйянской армией (одной из двух новых армий страны, вооружённых и обученных по немецкому образцу).
Последующие назначения вдовствующей императрицей Цыси на высшие посты лишь укрепляли позиции Юань Шикая как вершителя судеб Китая.

0_cfe38_6bd1da4_-1-XL.jpeg

Юань Шикай играл активную роль в политических реформах династии Цин, включая создание Министерства просвещения и Министерства полиции. Он защищал юридическое равенство между китайцами и маньчжурами, несмотря на якобы существующие расовые различия между ними.
Опасаясь усиления Юань Шикая, императрица перед своей смертью в 1908 году приказала казнить зарвавшегося генерала, однако будущий диктатор, оставив все посты регенту малолетнего императора Пу И, вернулся в родную провинцию.

YuanShika_Colour.jpg

В 1911 году вспыхнуло очередное антиправительственное восстание, и Юань Шикай был снова востребован, получив назначение на пост премьер-министра и титул хоу первого ранга.
Возглавив армию, Юань Шикай сосредоточил в своих руках огромную власть. С одной стороны он предпринимал решительные походы против республиканцев в отдельных провинциях, с другой стороны вёл с ними сложные переговоры, ставя свои условия и пытаясь не потерять авторитета.
Он отказывался напрямую взять власть на условиях республиканцев, которые в итоге избрали президентом Сунь Ятсена. Сложные последующие переговоры привели к тому, что Юань Шикай договорился о низвержении маньчжурской династии и был избран первым президентом Китайской Республики.

c705e9f9e613f603e2f4ff63027c3c50.jpg

Став президентом Китайской Республики и принудив императора к отречению, Юань Шикай получил в наследство разорённую страну, которую разрывали на части как великие державы, так и местные военные лидеры.
В этой ситуации Юань Шикай решил провозгласить себя пожизненным президентом и распустил Национальное собрание, лидеры которого возглавили революцию против диктатора в 1913 году.
Юань Шикай не без труда подавил мятеж и приступил к формированию Китайской империи, которая, по его мнению, обеспечила бы многострадальному Китаю стабильность, независимость, единство и процветание.

0_cfe37_938a580e_XL.jpeg

Однако планам Юань Шикая не суждено было сбыться, так как его бесконечные репрессии, неспособность решать насущные проблемы государства и мания преследования обратили все партии против самопровозглашённого императора, вынудив Юань Шикая отказаться от титула.
Юань Шикай умер от уремии, оставив страну в хаосе нескончаемой борьбы между его бывшими подчинёнными - бэйянскими милитаристами.

1133805.jpg


Чжан Цзолинь В молодости был бандитом, но с 1902 года перешёл на сторону правительства и стал командовать кавалерийским отрядом. После Учанского восстания остался верен династии Цин, стал заместителем начальника военного отдела "Фэнтяньского общества охраны государства и народа" и нанёс удар по революционным силам.
Юань Шикай назначил его командующим 27-й дивизией, и Чжан Цзолинь подавил выступавшие против власти Юаня силы Гоминьдана. После смерти Юань Шикая новое пекинское правительство назначило Чжан Цзолиня фэнтяньским генерал-губернатором и управителем, а также инспектором Трёх Провинций Северо-Востока и маршалом.

1-173dbc91e5a15c841d4828e250c4dcfa.jpg

Впоследствии, опираясь на поддержку Японии, Чжан Цзолинь поставил под свой контроль все три провинции (Ляонин, Цзилинь и Хэйлунцзян).
В 1926 году он получил титул главнокомандующего Армии Умиротворения Страны, в июне того же года - генералиссимуса сухопутных и морских сил Китайской Республики (то есть, фактически, президента страны). В июне 1928 года его войска были разбиты войсками Чан Кайши, и Чжан Цзолинь отступил от Пекина к Шэньяну.
В состав 1-й армии Чжан Цзолиня под командованием Чжан Цзунчана входила отдельная бригада из русских белоэмигрантов под командованием генерала Нечаева.
Чжан Цзунчан носил прозвище "Генерал собачье мясо". Среди китайских "милитаристов", у которых гаремы были обычным делом, "Генерал собачье мясо" выделялся необычайным количеством наложниц, которых насчитывалось много десятков - помимо китаянок, среди них были японки, кореянки и европейские женщины (в том числе, русские из белой эмиграции). Не запоминая имён, Чжан Цзунчан называл наложниц по номерам и порой дарил их подчинённым офицерам в качестве награды.

5-3ac1fb58ea544555c3e4cf211b352dd8.jpg

Помимо прозвища "Собачье мясо", Чжан Цзунчана в народе звали "Три-Не Знаю" - генерал, по его любимой присказке, не знал сколько у него денег, сколько наложниц и сколько солдат. Неслучайно журнал "Time" в 1924 году называл этого генерала "самым подлым милитаристом в Китае".
4 июня 1928 года поезд, в котором ехал Чжан Цзолинь, был взорван (Хуангутуньский инцидент). Взрыв долгое время считали делом рук японской разведки (в том числе в самой Японии).
Однако в 2001 году были опубликованы материалы о том, что операция по устранению Чжан Цзолиня была якобы проведена советской разведкой, непосредственным организатором был Н. И. Эйтингон (впоследствии - генерал-майор МГБ) совместно с резидентом разведупра РККА в Шанхае Х. Салнынем. После смерти Чжан Цзолиня командование его войсками и власть над Маньчжурией унаследовал его сын Чжан Сюэлян.

3-04d902bfd6ba29a1fb10f9e06aadde20.jpg


a8ab7d2b3c46724cc8a65177baa014c0.jpg1134221.jpg

https://oper-1974.livejournal....

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх