На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Демон Мара — злой дух или богиня?



Существую ли демоны? Вопрос остается открытым на протяжении веков. Предки современного человека были уверены, что существует некая инфернальная сущность, которая способна приходить к людям во снах и заниматься с ними любовь.

Божество или демон в мифологии разных народов

Мифическое существо «Мара» встречается в мифологии древних индусов, скандинавов, германцев и славян. Самое интересное, что название и внешность этого персонажа практически не видоизменяется и доходит вплоть до 16 века.

Однако, начнем разбираться по порядку.

Впервые наименование «Мара» упоминается в «Ведах». Согласно представлению древних индусов, это низший демон, который питается страхами и похотью людей, проникая в их сны. Донимал демон исключительно представителей сильного пола. Порой существо принимало обличие красивой девушки и приходило к молодым парням в пограничном состоянии между сном и реальностью, чтобы в сладостных грезах придаваться плотским утехам, вместе со своей жертвой. При этом демон начинал питаться жизненными силами своей жертвы, что могло привести к смерти последней.

В Древнем Китае бытовало мнение о том, как некий демон «Малаа» соблазнял Будду, принимая обличие молодых девушек, мешая ему, тем самым стремится к просветлению, пытаясь насытится жизненной энергией «Ци» этого великого святого человека. Как описывают древние буддийские свитки, демон чаще всего являлся в образе прекрасной девушки, с яркими рыжими волосами и зеленными глазами. Как рассказывал Будда своим ученикам, перед самым появлением демона, он всегда слышал веселый смех, и только потом его взору являлось это инфернальное существо, в виде прекрасной молодой девушки.

Последующее упоминание «Мара» обнаруживается в германской мифологии. Это уже не демон, а спутница богини Фригг, которая имеет очень веселый характер и пристает во снах к молодым парням, чтобы одурманивать последних и заставить их совершить самоубийство. В сохранившихся описаниях, она фигурирует, как красивая юная девушка с заразительным веселым смехом, голубыми или зелеными глазами и рыжими волосами.

Далее в представлении скандинавских племен она уже фигурирует, как прекрасная дриада, которая довольно часто сопровождает богиню Фрею. «Мара», в представлении скандинавов мало интересовалась молодыми парнями, ей больше нравились зрелые воины, которые прошли не одну битву. Бытовало мнение, что только самые смелые и сильные воины были способны разделить с ней ложе. И все последующие события происходили исключительно в реальности. Описание повествует нам, что демон выглядел, как молодая девушка, глаза, которой имели яркий зеленый оттенок, причем волосы ее имели ярко рыжий или светлый оттенок.

Последнее упоминание об этом демоне в мифологии можно встретить у славян. В представлении наших далеких предков, «Мара» уже полноценная богиня. Она занимается тем, что проникает к людям во снах и после того, как завладела сновидением жертвы, начинает душить ее. Сохранились и описания внешнего вида этого божества. Богиня «Мара» имеет светлые волосы, голубые или зеленные глаза.

Выходит, что различные народы мира верили в одну инфернальную сущность и описывали ее практически одинаково. Подобная информация позволила ученым выдвинуть несколько интересных теорий.

Древние связи

Профессор Творогов А.В. и Алексеев А. А. предполагают, что подобная «преемственность» культа Мары, является ярким свидетельством возможности культурного обмена между различными народами. Описание внешнего вида богини или в некоторых случаях демона, его повадок, настолько идентичны, что как будто-бы попросту скопированы с одного образа.

Скорее всего «Мара», как инфернальное существо вошло в древнеиндийский пантеон, а затем перекочевало в Китай, а оттуда распространилось на Западную и Восточную Европу. И что самое интересное, культ этой богини претерпел лишь некоторые изменения. Так «Мара» превратилась из низшего демона в самостоятельную богиню. Логических объяснений подобному феномену не существует. Только продолжительные исследования этого вопроса позволят отыскать хоть какие-то ответы касательно загадки культа Мары.

Христианское представление о демоне Мара

Различные христианские авторы упоминают в своих трактатах, демона Мара. Однако, христианские теологи не всегда согласны между собой в отношении того, что этот демон делал с людьми и какое воздействие оказывал на них.

В христианскую традицию демон Мара вошел, как соблазнительница, исключительно представителей сильного пола. Средневековые авторы описывают этого демона, как красивую молодую девушку, которая по ночам посещает молодых мужчин и принуждает их к половой близости. Демон принимает обличие рыжеволосой женщины, которая имеет красивые зеленые глаза, иногда упоминается про перепончатые крылья, когтистые ступни и небольшие рожки.

Так, известный католический богослов Фома Аквинский пишет, что демон Мара может перенести семя молодого мужчины после того, как совершит с ним греховный акт в лоно женщины, совокупляющейся с другим демоном. Фому интересовал вопрос, кто в таком случае будет отцом ребенка? После длительных размышлений богослов пришел к выводу, что отцом в таких ситуациях необходимо признать молодого человека, семя которого попало в женщину, ибо демоны бесплодны и не могут производить потомство на свет.

Другой известный богослов 5 века Августин Иппонийский, в своем сочинении «О граде Божием», упоминал демона Мару, который принимает облик молодых девушек и склоняет к греховным утехам молодых христиан, чтобы растлить их души и завладеть ними.

В 1597 году был опубликован труд короля Якова І, который назывался «Демонология». В этой книге подтверждается существование демона Мара. Трактат важен тем, что не только предоставляет внешнее описание демона, но также повествует о том, каким образом демон появляется перед молодыми мужчинами, что говорит, как ведет себя, как склоняет свою жертву на грех. Кроме этого в книге описаны различные приемы, как не оказаться во власти этого демона. Противостоять нападению инфернальной сущности можно следующим образом:

• обратиться с молитвой к Богу, чтобы Он защитил человека от нападок злых духов;

• использовать различные культовые атрибуты, которые могут отпугивать злых существ, а именно распятие, святую воду, освященное масло, Библию;

• прибегать к мистическим христианским практикам, а именно посещения богослужения, принятие исповеди;

• избегать полного одиночества;

• необходимо на некоторое время поселится в монастырь, чтобы опытные духовники могли защитить человека от нападения злых духов;

• ночевать в храме, ведь демоны не могут посетить святое место и окроплять постель святой водой.

В этой книге подробно описываются и другие демоны, которые способны принимать подобие человека и нападать на людей в различных местах.

В 1487 году католические инквизиторы Яков Шпренгер и Генрих Инститорис, опубликовали свою книгу по демонологии «Молот ведьм». Материалы, собранные в этом пособии по охоте на демонов, ведьм, колдунов, поистине уникальны и подлежат всестороннему научному изучению.

Итак, инквизиторы пришли к мнению, что Мара – это настоящий демон, который действительно может принимать подобие женщины и являться к мужчинам, чтобы осквернить их. В их труде находятся подробные описания того, как происходит процесс осквернения христианина. Более того множество ведьм, которые были подвергнуты допросам и пыткам признавались, что вступали в половую близость не только с Сатаной, но и демоном Марой, который представал в облике прекрасной девушки, имеющей половые признаки обоих полов. Так, во время допроса ведьма из небольшого немецкого городка по имени Тереза призналась, что имела половую близость с этим демоном. Подробности не стоит описывать, но если возникнет желание, то с ними можно ознакомиться в книге «Молот ведьм».

Таким образом, можно заключить следующее, что демон Мара – древнее, разумное существо, которое было известно на заре развития человеческой цивилизации. В различных культурах это существо было представлено красивой девушкой, которая совращает парней. Природа этого демона остается загадкой, возможно – это один из архангелов, который последовал за Сатаной и теперь пытается затащить в ад, как можно больше людей, а может это существо имеет еще более древнее происхождение. Ответа на этот вопрос мы не получим, но вера в существование демона Мара жило в людях на протяжении нескольких тысячелетий, поэтому отмахнуться от этого факта очень непросто.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх