На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Беловодье — утерянный миф или реальность?

Много народу шло в Беловодье… Много чудес говорили они об этом месте. А ещё больше чудес не позволено им было сказать.

Из рассказов старообрядцев

Где она, Священная земля люда русского, люда, Китеж-град утерявшего? Кто знает ответ на вопрос сей? Где древний град — духовный центр славян? К величайшему сожалению, в доступной для рядового читателя духовной и светской литературе вплоть до последнего времени не встречалось каких-либо конкретных упоминаний о Беловодье. В редких книгах можно встретить лишь краткое определение этого понятия. То Беловодье называется легендарной землёй, духовным центром Древней Веры и Белого братства; то райской местностью (Ирием), расположенным на востоке.

Говоря современно-жаргонным языком, Беловодье вполне можно было бы «обозвать» обособленной территорией, на которой проживали «духовно продвинутые», «просветлённые люди», Шамбалой. Русский народ сочинил целый цикл легенд, посвящённых Шамбале/Беловодью. Легенды эти воистину прекрасны. Звенят в них колокола подземных храмов. Из глубин озёрных вод доносится сладкозвучное пение незримого хора. А из недр гор выходят святые старцы — эдакие добрые седобородые волшебники — и благословляют прохожих с первыми лучами солнца. Под покровительством Беловодья люди обретали новые силы и учились управлять космической энергией. По мнению Рериха, сказание о Беловодье и восточное поверье о Шамбале суть близнецы-братья. Об этом он прямо пишет в программном своём трактате «Сердце Азии». Калачкара и «многое из циклов Гэсэриады», Беловодье и «чудь подземная», западноевропейский Грааль и русский Китеж — «всё это сошлось в представлении многих веков и народов около великого понятия Шамбалы. Так же как и вся громада отдельных фактов и указаний, глубоко очувствованная, если и недосказанная». И это — не домыслы, не натяжка и не попытка подтасовки. Концепция Шамбалы есть ни больше ни меньше как понятийная трансформация древнейших представлений о Белом острове Шветадвипа, что находится где-то в районе Молочного (Ледовитого?) океана и сопряжён с горой Меру.

Долгое время считалось, что легенды о Беловодье зародились в старообрядческой среде, среди староверов «никудышного» толка, которые не раз отправлялись в Беловодье, там надеясь найти дониконовское православие «во всей его чистоте и благодати». А может, и не правы те, кто утверждает, что староверы просто взяли да и расширили «сакральную географию» Китежа, соединив его с преданиями о волшебном Беловодье? И я в который уж раз пытаюсь выяснить, а не были ли эти самые староверы (столь подло оболганные в истории) хранителями «сакральной географии» реально существовавшего Китежа и реально существовавшего Беловодья. И если уж для Н. Рериха Беловодье и Шамбала были близнецами-братьями, то для меня Китеж и Беловодье есть сокровенное единство. Поверьте, это тоже отнюдь не домыслы.

Картинки по запросу китеж град

Помните, я уже говорила о том, что Шамабала является более поздней по времени трансформацией названия Белого острова Шветадвипа? «Шветадвипа» — древнеиндийский топоним, но санскритская лексема «швета» по сути, да и по звучанию полностью тождественна русскому слову «свет». В общем-то топоним сей так и переводится — Страна света. Думаю, не стоит напоминать, где располагался летописный град Китеж — на Светлояре. Здесь тоже присутствует лексема «светлый». Но «светлый» — это ещё и белый. Шветадвипа же считается островом Света, окружённым водой. Вот и Беловодье, град Китеж незримый омывается водами. Неподалёку где-то от Китежа всё та ж Волга-матушка текла, священная Ра(Яр?) — река древности. Вот и подумаешь, что, может быть, не случайно звали славянские племена Беловодье «Ирием» (раем или Яром?): «И поныне с гор Иремель и Аваляк (Ирийских гор) стекает река Белая, которая впадает в Каму, а та — в Волгу. Это есть древнее русло Ра-реки, стекавшей, по предано, с Ирийской горьг» (А. Асов. «Атланты. Арии. Славяне»). И ведь именно эти выкладки вдохновили писателя П. Мельникова-Печерского на создание серии замечательных романов «В лесах» и «На горах». Начиналась же эта серия всё с той же легенды о подводном граде Китеже, заканчивающейся у писателя словами, что от слёз и страданий жителей город очистился и… стал белым. Вот и опять это слово «белый» — верная примета того, что легенда касается Беловодья.

Что-то подсказывает мне, что старообрядцы не просто искали Беловодье, а отлично знали, где таковое располагается, как его искать и как сохранить от «неверных». Домыслы? Но помимо легенд, у староверов была конкретная книга с картами, в мельчайших деталях описывающая путь в эту благословенную землю. Называлась сия книга «Путешественник», и была она почти что «бестселлером» в 1840–1850 гг.

Н. Рерих, связывающий широкое распространение легенды о Беловодье по территории Сибири исключительно с «северными буддийскими традициями», тоже получил «географическую наводку»: «Отсюда пойдёшь между Иртышём и Аргунью… Коли не затеряешься, то придёшь к соляным озёрам… И дойдёшь ты до гор Богогорши, а от них пойдёт ещё труднее дорога. Коли осилишь её, придёшь в Кокуши. А затем возьми путь через самый Ергор, к самой снежной стране, а за самыми высокими горами будет священная долина. Там оно и есть, самое Беловодье».

Картинки по запросу китеж град

Рерих попытался дать следующую расшифровку: «Соляные озёра — это озёра Цайдама с их опасными переходами. Богогорши, или Богогорье, — это горный хребет Бурхан-Будда. Кокуши принадлежит к хребту Кокушили. А Ергор — самое высокое нагорье Чантанг у Трансгималаев». Казалось бы, вот оно, просто-то как! Знай шагай себе в Беловодье/Шамбалу, веди экспедицию, снаряжённую ОГПУ, раз «доверчивые» старообрядцы открыли все тайны, «проникнувшись» особой духовностью Н. К. Рериха. Ан нет, всё оказалось хитрее. Экспедицию Рериха «водили», дав «географическую» наводку туда, сам не знаю куда. «Доверчивые» старообрядцы на поверку оказались самыми настоящими стражами Порога. Поверьте, я не придумываю и ничего не преувеличиваю, все эти перипетии экспедиции описаны в путевых дневниках Н. Рериха. «Во время следования экспедиции, — пишет он, — …проводник каравана платком завязывает себе рот и нос. Почему? Ведь день не холодный. Он поясняет: „Теперь уже необходимы некоторые предосторожности, мы приближаемся к заповедным областям Шамбалы. Скоро мы встретим `сур`, ядовитый газ, которым охраняется граница Шамбалы“. Без зова, без проводника никто не дойдёт в это заповедное место». Проводники же экспедиции отказываются идти в некоторых направлениях, обнаружив им одним зримую границу Беловодья. И скорее дадут убить себя, пишет Рерих, чем поведут вперёд. Что ж, удивительного в том нет: экспедицию, снаряжённую ОГПУ, жители Беловодья не ждали. Может, самого Рериха они нашли бы «годным», может, и позволили бы ему «с ними остаться», да вот антураж Страны Советов в «Ирий» не пускал: благими намерениями НКВД-ОГПУ дорога была вымощена не в Беловодье/Шамбалу, а в ад, «погибельные опасности».

Картинки по запросу беловодье

Кстати, и Пржевальский писал о том, что проводники специально заводили караваны в труднодоступные места, только чтобы не приблизиться к недозволенной местности. Их не пугала даже угроза расстрела. То же самое происходило в эпоху легендарных китайских императоров Яо и Шуня. Они формировали и отправляли на поиски Страны счастья сухопутные отряды и морские флотилии. Но посланцы императоров ни с чем возвращались домой. Вот и выходит, что нельзя найти по приказу власть имущих то, к чему должна стремиться собственная душа. Беловодье принимает только в том случае, «коли душа твоя готова достичь это место через все погибельные опасности».

Вот и сдаётся мне, что сознательно уводили проводники/стражи Порога/хранители экспедиции с просторов Сибири, Алтая да Урала, уводили от границ Беловодья. Почему я так думаю? Всё дело в том, что Урал и Сибирь — несомненные биосферные источники энергетического (космического) заряда. Согласно теории В. И. Вернадского, всё живое вещество планеты служит источником свободной энергии и оказывает непосредственное воздействие на жизнь людей. Так вот и Урал, и Сибирь, и, разумеется, Алтай — источники мощнейшей космической энергии. И далеко не случайно, далеко не просто так русский народ, мечтая о лучшей жизни, устремлял свой тоскующий взор на эти просторы. Именно об этом северном Ирин (рае) говорится в известном произведении XIV в. «Послании Василия Новгородского ко владыке Тверскому Феодору о земном рае». Здесь рассказывается о том, как две лодии новгородцев мучительно долго носило в шторм по Студёному морю, а затем прибило к высоким горам:

«И видеша на горе той… свет быстъ… самосиянен, яко не мощи человеку исповедати; и пребыша долга на месте том, а солнца не видеша… а на горах тех ликования много слышаху, и велия гласы вещающа».

А в полуапокрифическом «Мазуринском летописце» указывается, что легендарные князья Словен и Рус, правившие задолго до Рюрика,

«обладали северными землями по всему Поморью:…и до реки великой Оби, и до устья Беловодной воды, и эта вода бела, как молоко».

Почему я «за» эти места? Я уже писала о Белой реке, исток которой начинается у горы Иремель на Южном Урале, иначе — Ирийской горы. Беловодье же называют славянским раем — Ирием.

Да и гора Меру, легендарная гора Шамбалы/Беловодья, тоже может быть найдена на реальной географической карте. Вслушайтесь в название высочайшей алтайской горы — Белуха. И такое совпадение вовсе не случайность. Ведь Русь китежская и Беловодье соединены небесными, не побоюсь патетики, божественными узами. И особенно остро это чувствуется в Сибири, на Алтае. Вслушайтесь: рахмановские ключи… Эти тёплые, живительные ключи обладают такой мощной энергетикой, что шаманы ставят на их берегах свои жилища. Кто сказал, что не берут сии загадочные ключи начало своё в подземных туннелях Беловодья?! И кто сказал, что не получили они своё название в честь Белых братьев, в русских легендах издавна именуемых рахманами?! Помните, «Слово о рахманах»:

«Александр [Македонский], увидев их чудесную и недоступную другим людям жизнь… дивился таинственной премудрости этих людей… доживают многие из них до ста пятидесяти лет благодаря великой чистоте…»!

Но вернёмся к подножию горы Белухи. Уж где-где, а здесь точно присутствует нечто сверхъестественное. Какие-то особые энергии других, космических измерений. В некоторых местах достаточно поднести к скале кусок дерева, и он… вспыхивает сам по себе! Как же после этого остаться фомой неверующим, не уверовать в легенды русские?! Знаменателен и тот факт, что уводимый от истинного Беловодья (или уводящий членов огэпэушной экспедиции) Н. К. Рерих сближал названия Сибири с сакральным именем горы (Су)меру. В его путевых дневниках за 1926 г. можно найти следующую запись: «Куёт кузнец судьбу человеческую на Сиверных горах. Гроб Святогора на Сиверных горах. Сиверные горы — Сумыр, Субыр, Сумбыр, Сибирь — Сумеру. Всё тот же центр от четырёх океанов. В Алтае, на правом берегу Катуни, есть гора, значение её приравнивается мировой горе Сумеру…»

Картинки по запросу гора белуха

Белуха восхитила Рериха не одной своей высотой (4506 м). Поразила его легенда о том, что внутри Белухи существует древняя галерея, по которой можно подняться на вершину горы. Последними же хранителями тайны этой сокровенной были… русские старообрядцы, с которыми общался Рерих. Так что воистину фраза Рериха: «Алтай является не только жемчужиной Сибири, но и жемчужиной всей Азии» — может быть названа пророческой. Но и это ещё не всё про Белуху. Местное население зовет её… Ак-Сумер, а великий русский мыслитель Н. Ф. Фёдоров рассматривал Алтай как неотъемлемое звено в общей цепи великих цивилизаций далёкого прошлого — от Египта и Месопотамии до Индии и Китая. И что-то подсказывает мне (назовём это интуицией), что звено это было пра…изначальным. Был и хозяин сакральный у горы Белухи — Алтай-ээзи. Он мог предупреждать людей о грозящей опасности: например, путём летнего изменения конфигурации ледников и снежного покрова на вершинах гор. Так что многое, очень многое говорит о том, что где-то здесь следует искать Беловодье.

Есть ещё несколько древних свидетельств, подтверждающих правильность моей версии. И первым из них можно назвать «Проскинитарий» Арсения Суханова, церковника, дипломата и писателя. Книга уникальная, а в связи с вопросом о географии Беловодья, так просто бесценная. У Суханова мы читаем:

«А город стоит якобы на острову. От Белаго моря стена городовая стоит подле самой воды; инде есть проход по берегу, а инде нет… башни частыя… А ворот от Белаго моря нет; и к тому берегу корабли не пристают, и никакого здания нет, и людей нет на том берегу…»,

«А выше того города гора вельми высока и крута, и с той горы можно тот город землёю засыпать валом»,

«Внутрь же града во всём граде житьё было под землёю, под палатами чудно устроено».

Яснее, казалось бы и написать нельзя: Беловодье расположено на севере, неподалёку от Белого моря. Но «ушлые» толкователи сакральных текстов твёрдо решили, что не так это, и всё тут! Что под Белым морем подразумевается Мраморное, а находится дивный город сей из «Проскинитария» поблизости от Царьграда-Константинополя, а может, и есть Царьград, вот только Арсений Суханов, древний да тёмный, почему-то об этом не догадывается. Печалит упрямство, помноженное на неграмотность. Что-то помнится мне из истории всемирной, что Царьград, он же Константинополь, он же Стамбул, был городом торговым и многолюдным и уж морскую торговлю вёл всяко. Такое ощущение, что Арсений Суханов попадает в другой Царьград, где проходов морским кораблям не имеется, где малолюдно в окрестностях, да и живут, как «чудь белоглазая», под землёй. Вероятно, следует всё-таки отказаться от завидной версии с Мраморным морем, с перепугу превратившимся на мгновение в Белое, да признать, что Арсений Суханов не прибивал свой щит, вернее, «Проскинитарий» ко вратам Царь-града.

Впрочем, это нисколько не исключает вероятности того, что он действительно описывал другой Царьград… Аркаим. Да-да, тот самый! Поскольку в «Веде славян» чётко дано древнее имя этого города: Кайле-град, что в переводе означает Царский град. О чём Суханов, вероятно, прекрасно знал.

Есть у меня в запасе ещё одно потрясающее свидетельство сибирско-северной географии Беловодья — «Роспись Китайскому государству и Лобинскому, и иным государствам» Ивана Петлина, начальника одной такой северной экспедиции 1618 г., переводчика, знатока китайского и монгольского языков. Здесь дан удивительнейший маршрут в Беловодье. Судите сами: «китайский» город Яр(!) — Туе (Туле — ?) — Белый город. И что хотите со мной делайте, но вряд ли меня убедят скупые сведения комментаторов данного текста, что Яр — это монгольское название г. Хуайлай, а Белый город — г. Чанпин! Я, конечно, монгольским не владею, но в существование Яра на Светлояре, на Ра-реке поверить могу, а вот в реальном Китае — нет, в Китае ж китежском — пожалуйста! Петлин даёт потрясающие сведения о Белом городе:

«А город каменной, бел, что снег, потому словёт Бел-город… А во храмех у них образы… вызолочены з головы и до ног сусальным золотом… образы писаны мудрёны».

Русский человек начала XVII века, православный дальше некуда, протухлой водички атеизма и иноверия ещё не хлебнувший, ни за что не пошёл бы в нехристианский, тем паче китайский (для него что антихристов) храм, но, даже и зайдя всё-таки, не стал бы о том в письменном виде признаваться, старательно описывая «образа». А вот храмы Беловодья, улицы Ярского (Светлоярского?) града он бы действительно стал описывать тщательно и с любовью, ощущая, что «в ряд войдёшь, ино манне уподобишься», то есть сподобишься вкусить манну небесную. Для Петлина Беловодье, по его же словам, «иное государство», расположенное на «великой Оби».

via

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх