На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Загадки крепости Чавуш-тепе

Недалеко от знаменитого турецкого озера Ван находятся остатки древней крепости Чавуш-тепе, построенной в те времена, когда в этих местах находилось государство Урарту (исчезло в VI веке до нашей эры). Эти места очень мало изучены, хотя тут находятся совершенно удивительные свидетельства прошлого. Здесь, например, имеются надписи, высеченные в базальте.

Крепость Чавуш-Тепе поражает своими удивительными каменными блоками, которые уходят далеко под землю - при этом в ее основании раскопки практически не велись. Однако даже то, что уже раскопано, повергло в шок исследователей - недавно здесь обнаружили следы канализации - подземную систему каменных «труб»-каналов, которые пролегают на глубине в 1 метр по всей территории крепости. Этой канализации - почти 3 тысячи лет.

На сайте лаборатории альтернативной истории выложен отчет обследования крепости:

Чавуштепе.

Крепость на вытянутой горной гряде в получасе езды от Вана. Датируется I тысячелетием до н.э. Все вполне соответствует этой датировке.

Конструкция, собранная из блоков черного базальта выглядит идеально лишь при взгляде издалека. Вблизи видно, что блоки обрабатывались не до конца (там, где в этом не было необходимости, базальт не полировался и не выравнивался). Полный аналог тому, что мы видели в Иране. Но там использовался мягкий сланец, а здесь твердый базальт (вдобавок, на пару столетий раньше персидских правителей)!..

PS: Еще одно наследие древних продвинутых цивилизаций.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх