На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Загадочные камни. Часть 1. Создано природой

Камнеродная скала

В китайской провинции Гуйчжоу есть гора Ганденг, где расположена таинственная скала Чан Да Я.

Чан Да Я – это слово мандаринского происхождения, и переводится оно как «скала, откладывающая яйца». Такое название ей присвоено так, как она откладывает идеально круглые или овальные яйца  приблизительно каждые 30 лет. Порода склона этой горы представляет собой сильно эродированную формацию, включающую вкрапления из камней овальной и круглой формы, имеющими почти гладкую поверхность и совершенно разные размеры. Вес одного камня сферической формы может достигать 300 килограммов. При этом диаметр такого "яйца" колеблется в пределах 30-60 сантиметров. Цвет поверхности удивительных образований бывает от чёрного до желтого, встречаются экземпляры с темно-синей или бордовой окраской.

 

По мере естественного разрушения скалы наиболее крупные и тяжелые камни попросту вываливаются из склона, а вместо них через какое-то время появляются новые. В этом и кроется причина необычного явления: "яйца" состоят из прочного камня, и со временем они просто продвигаются через рыхлый известняк.

Доктор Ванг Шангьян из Бюро геологии и полезных ископаемых Гуйчжоу считает, что эти шары сформировались из карбоната кальция около 500 миллионов лет назад в Кембрийском периоде. Тогда в этом регионе было глубокое море. После на месте моря появились горы, а шары оказались «заперты» в горной породе. Порода ветшает быстрее, чем материал булыжников, поэтому время от времени они «выпадают» наружу. 

 

 

Двигающиеся камни

Двигающиеся камни, иногда их ещё называют скользящие или ползущие - загадочные обитатели Долины смерти (США). Камни передвигаются по потрескавшемуся глиняному дну высохшего озера. Свидетельство их движения - дорожка, тянущаяся по почве за камнями. Иногда они меняют направление своего движения.

По древним легендам аборигенов в камнях замурованы злые духи, которые стремятся освободиться.

Учёные сначала предположили, что здесь находится зона с аномальным воздействием магнитного поля земли, и камни передвигаются магнитными волнами.

Потом решили, что камни двигают сильные порывы ветра. Из-за соседства с горами ветер над высохшим озером ведёт себя очень сложным образом, в центре образуя вихревые потоки. При наблюдении было зафиксировано, что самый маленький из камней 6,5 см в диаметре переместился на максимальное суммарное расстояние — 262 м., а наиболее массивный камень, перемещение которого было зафиксировано, весил 36 кг.

Существенной деталью оказалось, что камни передвигались только зимой. Возникло предположение, что камни скользят по льду . Это и подтвердилось, когда камни снабдили навигационными датчиками и окружили фотокамерами.

Причиной движения стали большие участки льда, образующиеся в предшествующие морозные ночи. Впоследствии подтаявший плавающий лёд с помощью сильного ветра, перемещал эти камни со скоростью 2–5 м/мин. 

 

Трованты

Тровант в переводе с румынского «конкреция». Но конкреция особенная — способная, в отличие от иных минеральных сфероидов, к росту и размножению. 

Встречаются они повсеместно, но самые известные и самые крупные, конечно же, румынские трованты. Предприимчивые румыны организовали музей тровантов под открытым небом. Расположен он в старых песчаных карьерах близ местечка Костешть в уезде Вылча. По местным легендам каждый тровант обладает душой — в камень заключается душа невинно убиенного человека. Именно поэтому родина Влада Цепеша так богата на эти достопримечательности.

Процессы, характерные для тровантов создают иллюзию жизни. Камни дышат — ночью делают вдох (становятся больше), а днём выдыхают. Колебания объема глинисто-известковых конкреций объясняется естественным изменением влажности среды. Прохладной ночью влага конденсируется на поверхности трованта и впитывается в рыхлые внешние слои камня. А днём тровант высыхает и уменьшается в размере.

Рост тровантов объясняется послойной цементацией, развивающейся вокруг затравочного центра, и поэтому срез напоминает спил дерева — несколько слоистых «возрастных» колец, вокруг небольшого твердого ядра. Главное условие – наличие в грунте насыщенных растворов минеральных солей – карбонатов, сульфатов, силикатов.

Размножаются» трованты подобно гидрам – почкованием. Где-то под поверхностью камня активизируется затравочный центр, вокруг которого начинают интенсивно нарастать наслоения и на материнском трованте образуется округлая шишка, которая с течением времени разрастается настолько, что откалывается от родителя и начинает самостоятельное существование или остаётся рядом, если прирастание прекращается.

Геологи утверждают, что трованты — результат длительного процесса цементации песка, происходившего миллионы лет в недрах земли. На поверхности такие камни оказались в ходе сильной сейсмической активности.

 

Волосатые камни

Большинство образцов таких волосатиков находят в Китае на берегу моря. Выставлены они в качестве экспонатов в музеях Пекина и Тайваня и даже в магазине для привлечения покупателей. Специалисты считают эти белые волосы на камнях особым видом грибов или водорослей.

 "Волосы" присоединены к камню с помощью тонкой прослойки "скальпа". А внешне напоминают растения типа овсяницы сизой. Будоражат воображение обывателей. но не вызывают вопросов у специалистов.

Поиск по картинкам показал, что такое чудо существует и у нас на Волге. Фотки с подобными камнями обнаружились в ЖЖ жителя Рыбинска - 

 

 

Учитывая особенности Волги в районе Рыбинска - постоянная работа шлюзов, резкий сброс воды  и сильные колебания её уровня, то на берегу оказываются камни обитающие и обросшие водорослями - "волосами" в глубине. 

 Фотки отсюда: https://arskvv.livejournal.com/867176.html

 

Продолжение следует...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх