На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Вечный свет и вечная тьма на Луне

Наклон лунной оси составляет примерно 1,54° относительно плоскости эклиптики. Это создает необычные по земным меркам условия освещения на ее полюсах. Дно самых глубоких лунных полярных кратеров расположено в зоне вечной тени. В то же самое время, наиболее высокие участки их валов и некоторые центральные пики почти все время освещены Солнцем.

В качестве примера подобного «дуализма» можно привести представленное ниже фото. Онр было сделано аппаратом LRO. На нем можно увидеть часть вала кратера Шеклтон. Эта 21-километровая ударная формация находится практически ровно на южном полюсе Луны. Глубина Шеклтона составляет 4.2 км, его дно находится в зоне вечной тени. В то же время, на ударном вале кратера расположено три участка, которые освещаются Солнцем на протяжении более 90% лунной зимы.

Подобные зоны вечного света могут представлять большой интерес для будущих покорителей Луны. Как известно, на дне многих вечно затененных лунных кратеров (в том числе и кратера Шеклтон) содержатся большие запасы водяного льда. Многие специалисты считают, что именно здесь будут построены первые человеческие поселения на Луне. Зоны же вечного света являются идеальным местом для размещения солнечных электростанций, которые могли бы вырабатывать энергию для подобных поселений. Не исключено, что в будущем эти участки станут одним из наиболее ценных лунных ресурсов.

via

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх